Государственная пошлина уплачивается по тарифам на момент обращения за получением документа.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств, при расторжении брака в судебном порядке — 5000 рублей с каждого из супругов.
Здравствуйте! Купила квартиру до брака с привлечением кредитных средств. Сейчас хочу внести материнский капитал в счет погашения ипотеки, уже будучи в браке. Право на материнский капитал возникло в предыдущем браке и рождении детей от предыдущего мужа. Общих совместных детей в новом браке нет. Обязана ли я в этом случае выделять долю новому мужу?
, вопрос №4855216, Ирина, г. Холмск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 19 лет. Я сирота. Моим опекуном с рождения была бабушка, мы жили в её квартире, которая была поделена на 4 равные доли - бабушки, мамы, тёти и дяди (3 из 5 детей бабушки). В 2023 году мама умерла и я приняла от неё половину наследства в виде 1/8 доли в этой квартире, вторую половину по закону получила бабушка. В 2024 году умирает бабушка и её доля распределяется на всех её детей - дополнительно уже имевшим долю в квартире, а также второй тёте и второму дяде.
В 2024 году поступил звонок от опеки, мне сообщили о том, что меня снимают с очереди на квартиру от государства (как полагается сиротам), т.к. у меня уже есть 1/8 доля жилплощади.
Общая площадь квартиры 66,2 кв.м. Учитывая долю - моих кв.м. 8,2. НО по закону детям сиротам положено не менее 33 кв.м.
Подскажите как лучше поступить в данной ситуации и что делать?
, вопрос №4854207, Лина, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Хочу подать иск о разделе имущества после развода. Я знаю, что после развода можно подать иск в течении 3 лет. Отношения прекращены почти 4 года. Но сам развод состоялся чуть более года назад. Можно ли подать иск?
И второй вопрос. Подать хочу на машину, которую муж продал после развода, то есть на компенсацию суммы от продажи, к сожалению не помню точно гос номер и дату выпуска, это необходимо указывать в иске. Что делать?
, вопрос №4853297, Ольга, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Необходима помощь с составлением искового заявления.
Суть следующая:
Я выиграл суд против недобросовестной юридической компании. Пытался взыскать с них деньги, но не получилось, тк компания уже была банкротом к тому моменту. Они много кого обманули и на них полетели иски.
Затем я подавал гражданский иск в рамках уголовного дела против владельца компании и нескольких юристов первичников. Суд признал их виновными, они получили сроки, а потерпевшим выдал «право на удовлетворения гражданского иска, вопрос о размере которых передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.». Так написано в приговоре.
И сейчас мне нужна помощь с составлением нового иска, уже третьего по счету. Копии исполнительных листов, прошлого иска и приговора присутствуют. Спасибо!
, вопрос №4853143, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.