Без перечисления рантье денежных средств

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить договор пожизненной ренты, при котором рента будет выплачиваться исключительно в виде услуг для рантье (уборка, приготовление пищи, уход и пр.), т.е. без перечисления рантье денежных средств.

, Анна, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! В соответствии с п.1 ст.597 ГК РФ, пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни. Во многих статьях гражданского законодательства присутствует оговорка «если иное не установлено соглашением сторон», что означает возможность установить в договоре правила иные, нежели предусмотренные законом. В данном случае такой оговорки нет, соответственно, обойти положение о том, что рента — это денежная выплата, нельзя.

Но. Есть такая разновидность, как договор пожизненного содержания с иждивением (ст.601 ГК РФ), и этот договор как раз и предусматривает «обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним» (п.1 ст.602 ГК РФ). При этом речь идет именно о предоставлении «услуг для рантье», а не денежных выплат в его пользу (что явствует из ст.603 ГК РФ, где предусматривается возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах; т.е. изначально денежные выплаты не предполагаются).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.