Могу ли я в Москве подать на вступление в наследство?
Здравствуйте, мама умерла в ДНР , поехала проверить квартиру, заболела и умерла. Там похоронили. Прописана в Москве со мной , в ДНР в собственности у нее квартира. Могу ли я в Москве подать на вступление в наследство?
, Руслана, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Да.
В Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях устанавливается единое правовое регулирование в сфере наследования. Соответствующий закон 19 декабря подписал Президент РФ Владимир Путин.
Согласно документу, положения части третьей ГК РФ к отношениям по наследованию на новых территориях применяются, если наследство открылось не ранее 30 сентября 2022 года (дата подписания договоров о принятии новых регионов в состав России).