Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дерево на границе участка соседей

Здравствуйте! На заброшенном соседнем участке пять лет не видела владельцев,но знала о их существовании.За это время выросла вишня,высотой 2,5 метра.С их стороны мы все ветки срезали,но ствол,диаметром 8 см прямо у забора.Молодое дерево ни в коем случае не затеняет их участок(на нем только сорняки ,бурьян). Я понимаю,что это не по закону,но могу я оставить это дерево,если очевидно,что вреда им оно приносит.? Спасибо.

01 Мая 2014, 13:23, вопрос №440997 Ирина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.07.2017 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Почему вы считаете, что это не по закону? Конечно, можете оставить дерево, думать будете, когда к вам предъявят какие-либо требования, в частности иск об устранении препятствий в пользовании принадлежащим им участком

    01 Мая 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я считаю,не по закону дерево растет.ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!

    01 Мая 2014, 13:38
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Да, простите, теперь вижу: на соседнем участке. Вишня вам не принадлежит, если дерево владельцы решат убрать, вы никак не сможете на это повлиять, без разницы вред оно приносит или пользу

    01 Мая 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Очень жаль, что вам не понравился мой ответ, понимаю, что вы расстроены тем, что услышали не то, что хотели, но я и не стараюсь вам понравится, я юрист, говорю как есть, так называемая практика основывается на законе, а по закону: чья земля — тому и дерево принадлежит 

    02 Мая 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats