Иск вернулт и сказали, что иск нужно подать в мировой суд?

Добрый день.

Подал иск на резделенте счетов по выплате аллиментов 50% на счёт матери и 50% на счёт ребенка в районый суд города. Иск вернулт и сказали, что иск нужно подать в мировой суд? Это правильно?

, Даниил, г. Москва
Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судьей или районным судом. Заявления могут быть поданы судье или в суд по месту жительства должника (ответчика) или взыскателя (истца).

В зависимости от порядка рассмотрения дела в качестве первой инстанции требования о взыскании алиментов рассматривают мировой судья или районный суд ( ч. 1 ст. 23, ст. 24, ч. 1 ст. 121, абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).

Дела о взыскании алиментов, подсудные мировым судьям
Мировой судья в качестве суда первой инстанции рассматривает заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. С таким заявлением можно обратиться, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в долевом отношении к доходам родителя-должника.

Дела о взыскании алиментов, подсудные районным судам
С требованием о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей необходимо обращаться в районный суд в качестве суда первой инстанции, если (83 СК РФ; ч. 3 ст. 23, ст. 24, абз. 5 ст. 122, ст. 129 ГПК РФ; п. п. 1, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56):
требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства);
одновременно заявлено требование, подсудное районному суду (требование о лишении родительских прав, об ограничении в родительских правах, об установлении отцовства либо материнства, об определении места жительства ребенка и пр.);
алименты взыскиваются в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме;
для рассмотрения дела необходимо привлечение других заинтересованных лиц;
родитель-должник уже выплачивает алименты на основании судебного акта на других лиц;
требование заявляется о взыскании алиментов за период до подачи заявления в суд;
отменен судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей на основании поступившего от должника заявления.
В качестве суда первой инстанции районный суд рассматривает также иски о взыскании алиментов на иных членов семьи — нетрудоспособных совершеннолетних детей, родителей, супругов, бывших супругов, братьев, сестер, внуков, дедушку, бабушку, воспитателя, отчима, мачехи (ст. ст. 85, 87, 89, 90, 93 — 97 СК РФ; ст. 24, абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).

Поставьте, пожалуйста, + за ответ. Спасибо!