Нужно ли платить налог при дарении квартиры от родной тёти и считается ли она близким родственником?

Здравствуйте,при оформлении договора дарения на квартиру от моей родной тети,я буду платить в налоговую налог? Считается ли тетя(родная сестра моей мамы)мне близким родственником?А также объясните пожалуйста может лучше завещание оформить?

, Елена, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ, к близким родственникам относятся:

— Родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети, дедушка, бабушка и внуки.

— Полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Ввиду того, что вы не являются близкими родственниками, то принявший подарок вы должны будете заплатить налог на доходы. Сумма налога определяется как 13% кадастровой стоимости подаренной квартиры по состоянию на 1 января года, в котором собственность официально перешла к одаряемому.

В случае завещания: необходимо оплатить госпошлину.

Размер госпошлины за вступление в наследство – 0,3 или 0,6% от стоимости полученного имущества.
Размер сбора определяется уровнем родства:
-0,3% платят муж, жена, дети, мать, отец, брат, сестра, внуки, бабушка, дедушка;
-0,6% – другие наследники.

Однако, кроме имущества, получаемого в наследство, наследодатель также может наследовать и долговые обязательства наследодателя

Поставьте, пожалуйста, + за ответ. Спасибо!