Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, будет ли нарушением авторского права создание подсвечника из гипса в

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, будет ли нарушением авторского права создание подсвечника из гипса в виде киндер сюрприза, для последующего создания свечи, для дальнейшей продажи, То есть такая же форма, только больше в 2 раза и также раскрашен как шоколадное яйцо, плюс надпись «киндер сюрприз», “kinder surprise”

  • IMG_5732
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Создание и продажа подсвечника из гипса, выполненного в форме, полностью повторяющей внешний вид шоколадного яйца “Киндер сюрприз” (включая фирменную раскраску и надписи “киндер сюрприз”, “kinder surprise”), может нарушать как авторские права, так и права на товарный знак владельца бренда.

Уникальный дизайн яйца и оформление упаковки защищаются как объект авторского права (если они обладают оригинальностью), а фирменное название и надписи — как зарегистрированные товарные знаки.

Даже если вы увеличите вещь в два раза и используете другой материал (гипс вместо шоколада), но внешний вид и обозначения полностью повторяют оригинал, такие действия могут рассматриваться как использование чужой интеллектуальной собственности без разрешения правообладателя.

Особенно если вы планируете продавать такие изделия — это может быть расценено как введение потребителей в заблуждение относительно происхождения товара, что также подпадает под недобросовестную конкуренцию.

Рекомендуем получить официальное разрешение на использование фирменных элементов или изменить внешний вид изделия и не использовать защищённые обозначения.