Покупка квартиры под материнский капитал

Добрый день,ситуация такая- мы с мужем живем 10 лет,брак не зарегистрирован, 2 детей, прописаны в квартире, которая оформлена на мужа. Его сестра хочет вытащить свой материнский капитал купив у мужа эту квартиру. При покупке ее трое детей должны будут войти в долю?и прописаться в купленной квартире? а я со своими детьми выписаться, так?

Через 1.5 года, когда моей дочке будет 3 года и смогу обналичить свой маткап, смогу ли я вновь выкупить эту квартиру? и как быть потом с ее детьми?

И еще, подскажите, как мне подстраховаться, чтоб не потерять жилье вообще, может оформить какую-нибудь доверенность или дарственную, или еще что-нибудь. Спасибо

Я понимаю,вопрос очень объемный, но ответьте хотя бы на часть.

, Кристина, г. Артемовский
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При покупке ее трое детей должны будут войти в долю? и прописаться в купленной квартире?

Да, они должны стать собственниками (правда только двое).

и прописаться в купленной квартире

Нет, не обязательно.

а я со своими детьми выписаться, так?

да, вам необходимо будет выписаться

смогу ли я вновь выкупить эту квартиру

Да, при условии того, что сестра мужа, получит разрешение органов опеки и попечительства на продажу долей, принадлежащих на праве собственности несовершеннолетним детям. Для этого ей нужно будет предоставить детым собственность в другом жилом помещении, соразмерно той, которую она продает.

Подстразховаться к сожалению никак не получится. Вам необходимо обсудить эту ситуацию с мужем.