8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры под материнский капитал

Добрый день,ситуация такая- мы с мужем живем 10 лет,брак не зарегистрирован, 2 детей, прописаны в квартире, которая оформлена на мужа. Его сестра хочет вытащить свой материнский капитал купив у мужа эту квартиру. При покупке ее трое детей должны будут войти в долю?и прописаться в купленной квартире? а я со своими детьми выписаться, так?

Через 1.5 года, когда моей дочке будет 3 года и смогу обналичить свой маткап, смогу ли я вновь выкупить эту квартиру? и как быть потом с ее детьми?

И еще, подскажите, как мне подстраховаться, чтоб не потерять жилье вообще, может оформить какую-нибудь доверенность или дарственную, или еще что-нибудь. Спасибо

Я понимаю,вопрос очень объемный, но ответьте хотя бы на часть.

Показать полностью
, Кристина, г. Артемовский
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При покупке ее трое детей должны будут войти в долю? и прописаться в купленной квартире?

Да, они должны стать собственниками (правда только двое).

и прописаться в купленной квартире

Нет, не обязательно.

а я со своими детьми выписаться, так?

да, вам необходимо будет выписаться

смогу ли я вновь выкупить эту квартиру

Да, при условии того, что сестра мужа, получит разрешение органов опеки и попечительства на продажу долей, принадлежащих на праве собственности несовершеннолетним детям. Для этого ей нужно будет предоставить детым собственность в другом жилом помещении, соразмерно той, которую она продает. 

Подстразховаться к сожалению никак не получится. Вам необходимо обсудить эту ситуацию с мужем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Дата обновления страницы 01.05.2014