Учусь на очно-заочной форме обучения, положены ли выплаты?

Добрый вечер, я дочка погибшего на СВО мне 20 лет. Учусь на очно-заочной форме обучения, положены ли выплаты? Есть также дети от других браков

Уточнение от клиента
Есть жена и дети несовершеннолетние
, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Увы, но доля в единовременной выплате в 5 млн рублей Вам не полагается, по причине того, что Вы обучаетесь по очно-заочной форме обучения.

Правом на ее получения обладают дети указанные в ч. 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Вы можете рассчитывать на долю в страховой выплате, поскольку относитесь к числу выгодоприобретателей в силу ст. 2 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
 дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица,

В данном случае не имеет значения по какой форме обучения Вы обучаетесь.

Размер страховой выплаты в связи с гибелью составляет порядка 3,4 млн рублей.

Делится она в равных долях между всеми получателями.

Выплату производит АО СОГАЗ

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вы сможете претендовать лишь на выплату страховой суммы согласно ст. 2 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» наравне с другими выгодоприобретателями, то с женой и несовершеннолетними детьми  погибшего военнослужащего (по состоянию на 2025 г. эта выплата равна 3 419 926 руб.).

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях

Выплата согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. Вам назначена не будет ввиду того, что Вы не обучаетесь на очном отделении ВУЗа. Согласно ч. 11 ст. 3 306-ФЗ к получателям выплаты относятся: