В военкомате говорят, что военный билет ему дадут только после прохождения военных сборов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть возможность сделать бронь для генерального директора фирмы, получившего гражданство РФ? Ему 45 лет и ему не выдают военный билет. В военкомате говорят, что военный билет ему дадут только после прохождения военных сборов. В армии не служил.

, Наталья, г. Иркутск
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Требования военкомата незаконны. На сборы призывают только тех, кто находиться в запасе. Поскольку ему 45 лет, он должен быть сначала зачислен в запас и получить документ воинского учета. Однако перед этим он должен пройти мед. освидетельствование и сдать необходимые для оформления военного билета документы.

Я могу подробно  проконсультировать вас по этому вопросу. Для этого напишите мне в личные сообщения. Кнопка «общаться в чате».
Есть многолетний опыт работы с призывниками и опыт защиты их прав. Составим для вас план действий с учетом именно вашей ситуации.