Могули я требовать выплаты алиментов с продажи автомобилей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такую ситуацию, я знаю что выплата алиментов с разовой сделки не выплачивается ,но мне интересен тот факт какой период считается для того что бы сделка считалась единоразовой. Объясняю : бывший муж год назад продал автомобиль и приобрёл следующий выше классом и стоимостью ,спустя год он снова продает автомобиль, считается ли это иным доходом или все таки нет ? Могули я требовать выплаты алиментов с продажи автомобилей ? Алименты выплачивает ,по решению суда 25% от дохода (от заработной платы) на одного ребенка.
Добрый день.
По общему правилу доход от разовой продажи автомобиля не является основанием для удержания алиментов. Это связано с тем, что при такой сделке продавец не повышает уровень своей материальной обеспеченности, фактически происходит замена вещи на её реальную стоимость в денежном эквиваленте.
Однако алименты могут быть удержаны, если речь идёт не о разовой сделке, а о регулярной коммерческой деятельности, связанной, например, с покупкой и последующей перепродажей автомобиля с целью получения дохода. Например, если должник продаёт автомобили в качестве представителя работодателя или владеет автосалоном и на регулярной основе оказывает посреднические услуги по продаже машин.
Также удержание алиментов за счёт средств, вырученных от продажи автомобиля, возможно в рамках исполнительного производства, если у плательщика образовалась задолженность.
Ваи надо будет доказать, что бывший муж занимается перепродажей автомобилей в коммерческих целях.