Добрый день, Татьяна!
Несмотря на то, что брак заключен на Украине, Вы можете его расторгнуть на территории России:
Статья 158 СК РФ Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Соответственно применяем законодательство РФ, согласно которому Вы можете быть разведены либо в ЗАГСе, либо через суд. Если Ваш супруг согласен на развод, дети как я понял уже достигли 18 лет, то Вы можете быть разведены в ЗАГСе. Если же муж будет уклоняться — то уже надо обращаться в суд:
Статья 18. Порядок расторжения брака
Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
Что касается Ваших действий — то заявление на развод в ЗАГС подается по месту регистрации брака, либо по месту проживания одного из супругов:
Статья 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Удачи Вам!
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
А при чем тут иск? У них же нет никаких споров. Дети совершеннолетние, имущество не делят.