Добрый день, чем отличается п 12.15 ч 4 от п 12.16 ч 3

, Искандер, г. Лениногорск
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Искандер. В ст.12.15 п.4 КоАП РФ речь идёт о выезде на полосу, предназначенную для встречного движения (не с односторонним движением), либо на трамвайные пути встречного направления, а в ст.12.16 п.3 КоАП РФ говорится о выезде на полосу встречного движения с односторонним движением.
При этом санкции в отношении правонарушения одинаковы в обоих статьях: «влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.»

Искандер
Клиент, г. Лениногорск
Добрый вечер, Сергей. Спасибо за разъяснение.