Здравствуйте, подскажите возможно ли поменяться долями матери с сыном в разных квартирах если они не приватизированы, и после обе квартиры приватизировать?
Здравствуйте,подскажите возможно ли поменяться долями матери с сыном в разных квартирах если они не приватизированы,и после обе квартиры приватизировать?
Здраствйте, Юлия!
Меняться долями между разными неприватизированными квартирами теоретически возможно, но это довольно сложный процесс, требующий соблюдения ряда юридических процедур. Давайте рассмотрим подробнее, как это можно осуществить.
Шаги для обмена долями в неприватизированных квартирах:
1. Приватизация квартир
Сначала необходимо приватизировать обе квартиры. Приватизация – это процесс перевода муниципального жилья в частную собственность. Для приватизации нужно:
Собрать пакет документов (паспорта жильцов, ордер на квартиру, выписка из домовой книги и др.).
Подать заявление на приватизацию в соответствующий орган местного самоуправления.
Получить согласие всех зарегистрированных в квартире лиц.
Зарегистрировать право собственности в Росреестре.
2. Разделение долей
После приватизации каждая квартира становится частной собственностью, и доли в ней распределяются между владельцами. Если доли распределены неравномерно, владельцы могут договориться о перераспределении долей путем заключения соглашения о разделе имущества.
3. Обмен долями
После разделения долей можно приступить к обмену ими. Для этого заключается договор мены, в котором указывается, какая доля одной квартиры передается взамен на долю другой квартиры. Договор мены подлежит государственной регистрации в Росреестре.
4. Регистрация сделки
После подписания договора мены необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Для этого подается соответствующее заявление и предоставляются все необходимые документы (договор мены, свидетельства о праве собственности, паспорта владельцев и др.).
Возможные сложности:
Приватизация может занять длительное время и потребует сбора большого количества документов.
Необходимо согласие всех зарегистрированных в обеих квартирах лиц на приватизацию и последующий обмен долями.
Процесс обмена долями может быть сложным и длительным, особенно если участники сделки находятся в разных регионах.
Альтернативный вариант:
Если приватизация обоих объектов недвижимости вызывает затруднения, можно рассмотреть вариант аренды или найма жилья друг у друга. В этом случае не требуется менять доли, достаточно заключить договор аренды или найма жилого помещения.