Оплата кредита в банке

Умер муж сестры! Брал кредит в банке. Никого в договоре или в каких -то других документах как поручителей не вписывал и страховку не оформлял. Сестра ходила в банк и предоставила справку о смерти мужа для того , чтобы ей приостановили платеж до момента вступления в наследство (6 месяцев) и не начисляли пеню за просрочку платежа. Ей сказали, что пеню будут начислять все эти пол года, а после вступления в наследство все обратно пересчитают. Правильно ли это? Заранее спасибо, очень благодарен!

, Юрий, г. Чехов
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Смерть заемщика не является основанием для прекращения действия кредитного договора, соответственно продолжают действовать ВСЕ его условия, в том числе и касающиеся начисления неустойки за просрочку платежей. Очень сомневаюсь, что банк добровольно пойдёт на перерасчёт пени.

Порядок перехода обязательств в погашении кредита к наследникам регламентирован ст. 1175 Гражданского кодекса РФ. Что касается продолжения действия кредитного договора после смерти заемщика, то здесь актуальна ст. 418 Гражданского кодекса, только не нужно её трактовать в свою пользу, а для правильного понимания посмотрите судебную практику на уровне Верховного суда РФ, например: Определение Верховного суда РФ от 21.02.2012 г. № 44-В11-11; Определение Верховного суда РФ от 17.04.2007 г. № 45-В06-34, в последнем есть такая фраза: «В том случае, когда наследство отсутствует либо наследники его не приняли, обязательство заемщика прекращается в силу части 1 статьи 418 названного Кодекса смертью должника.» и ещё очень много других судебных постановлений начиная с судов районных и городских уровней и заканчивая уровнем Верховного суда РФ.