8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата кредита в банке

Умер муж сестры! Брал кредит в банке. Никого в договоре или в каких -то других документах как поручителей не вписывал и страховку не оформлял. Сестра ходила в банк и предоставила справку о смерти мужа для того , чтобы ей приостановили платеж до момента вступления в наследство (6 месяцев) и не начисляли пеню за просрочку платежа. Ей сказали, что пеню будут начислять все эти пол года, а после вступления в наследство все обратно пересчитают. Правильно ли это? Заранее спасибо, очень благодарен!

, Юрий, г. Чехов
Алексей Дьяков
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Смерть заемщика не является основанием для прекращения действия кредитного договора, соответственно продолжают действовать ВСЕ его условия, в том числе и касающиеся начисления неустойки за просрочку платежей. Очень сомневаюсь, что банк добровольно пойдёт на перерасчёт пени.

0
1
0
1

Порядок перехода обязательств в погашении кредита к наследникам регламентирован ст. 1175 Гражданского кодекса РФ. Что касается продолжения действия кредитного договора после смерти заемщика, то здесь актуальна ст. 418 Гражданского кодекса, только не нужно её трактовать в свою пользу, а для правильного понимания посмотрите судебную практику на уровне Верховного суда РФ, например: Определение Верховного суда РФ от 21.02.2012 г. № 44-В11-11; Определение Верховного суда РФ от 17.04.2007 г. № 45-В06-34, в последнем есть такая фраза: «В том случае, когда наследство отсутствует либо наследники его не приняли, обязательство заемщика прекращается в силу части 1 статьи 418 названного Кодекса смертью должника.» и ещё очень много других судебных постановлений начиная с судов районных и городских уровней и заканчивая уровнем Верховного суда РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
, вопрос №4084225, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
600 ₽
Исполнительное производство
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть?
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть? Благодарю.
, вопрос №4082825, Алексей, г. Ноябрьск
Все
Здравствуйте вот какая ситуация Был взят кредит в банке Тиньков
Здравствуйте, вот какая ситуация: Был взят кредит в банке Тиньков, 3 апреля на счету была нужна сумма, банк их не списал. 4 апреля они списали за услугу оповещения и обслуживания карты. О том, что кредит просрочен узнала только 11 апреля, до этого не звонков, не смс не было. 11 апреля была внесена полная сумма, но они требуют совершить платеж за следующий месяц. Законно ли это? Или могу подать на них в суд за вымогательство денег
, вопрос №4082129, Диана, г. Краснодар
Наркотики
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
, вопрос №4081680, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.05.2014