Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Оплата кредита в банке

Умер муж сестры! Брал кредит в банке. Никого в договоре или в каких -то других документах как поручителей не вписывал и страховку не оформлял. Сестра ходила в банк и предоставила справку о смерти мужа для того , чтобы ей приостановили платеж до момента вступления в наследство (6 месяцев) и не начисляли пеню за просрочку платежа. Ей сказали, что пеню будут начислять все эти пол года, а после вступления в наследство все обратно пересчитают. Правильно ли это? Заранее спасибо, очень благодарен!

01 Мая 2014, 08:52, вопрос №440856 Юрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! Смерть заемщика не является основанием для прекращения действия кредитного договора, соответственно продолжают действовать ВСЕ его условия, в том числе и касающиеся начисления неустойки за просрочку платежей. Очень сомневаюсь, что банк добровольно пойдёт на перерасчёт пени.

    01 Мая 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Порядок перехода обязательств в погашении кредита к наследникам регламентирован ст. 1175 Гражданского кодекса РФ. Что касается продолжения действия кредитного договора после смерти заемщика, то здесь актуальна ст. 418 Гражданского кодекса, только не нужно её трактовать в свою пользу, а для правильного понимания посмотрите судебную практику на уровне Верховного суда РФ, например: Определение Верховного суда РФ от 21.02.2012 г. № 44-В11-11; Определение Верховного суда РФ от 17.04.2007 г. № 45-В06-34, в последнем есть такая фраза: «В том случае, когда наследство отсутствует либо наследники его не приняли, обязательство заемщика прекращается в силу части 1 статьи 418 названного Кодекса смертью должника.» и ещё очень много других судебных постановлений начиная с судов районных и городских уровней и заканчивая уровнем Верховного суда РФ.

    01 Мая 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats