Нужно ли после отчисления заключать новый контракт?

Здравствуйте, обучаюсь на 1 курсе военного училища в городе Воронеж. Хочу отчислиться по собственному желанию, поступил будучи военнослужащим контрактной службой с выслугой в 1 год 2 месяца(контракт подписан сроком на 2 года с июня 2023 по 2025) по отчислению из организации какой контракт будет действовать? Мой первый или учебный заключенный сроком на 5 лет обучения и 5 лет после ? Нужно ли после отчисления заключать новый контракт? Если контракт предыдущий прекратил действие в связи с заключением учебного, а учебный прекращает действие с момента отчисления (если прекращает) то возможна ли отправка для прохождения срочной службы из расчёта 2 дня срочной за 1 день контрактной, так как срочную не проходил. Спасибо за ответ!

, Леонид Gorn, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Леонид, добрый вечер.

по отчислению из организации какой контракт будет действовать? Мой первый или учебный заключенный сроком на 5 лет обучения и 5 лет после? Нужно ли после отчисления заключать новый контракт?

Ваш прежний контракт, который Вы заключали до поступления в учебное заведение прекратил свое действие.

Это прямо следует из ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

9. Контракт прекращает свое действие:
б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;

Поэтому при заключении Вами нового контракта в учебном заведении, Ваш прежний контракт прекращает свое действие.

Если контракт предыдущий прекратил действие в связи с заключением учебного, а учебный прекращает действие с момента отчисления (если прекращает) то возможна ли отправка для прохождения срочной службы из расчёта 2 дня срочной за 1 день контрактной, так как срочную не проходил.

 Нет, на Вас данное положение закона не распространяет свое действие, поскольку Вы поступили в учебное заведение являясь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Данная возможность установлена только для лиц, которые не  не выслужили установленного срока военной службы по призыву, о чем указано в ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

И при этом речь идет о военнослужащих, которые при этом не проходили военной службы по контракту.

Ранее по общему правилу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

Однако в настоящее время, увольнение по данному основанию не предусматривается действующими нормативными актами, регулирующими условия и порядок прохождения военной службы по мобилизации.

В связи с чем, Ваш контракт, заключенный в учебном заведении предполагается действующим исходя из указа Президента РФ т 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

В связи с этим Вас должны перевести на равную воинскую должность после Вашего отчисления из учебного заведения.

Леонид Gorn
Клиент, г. Москва
Т.е итого после отчисления мне нужно будет прослужить ещё 9 лет? И ждать окончания мобилизации и увольняться по НУК?
Т.е итого после отчисления мне нужно будет прослужить ещё 9 лет?

 При окончании периода мобилизации уволиться Вы можете и ранее, в том числе и в связи с отчислением из учебного заведения и отказом заключать новый контракт.

Пока же действие сохраняет Ваш контракт, который Вы заключили при поступлении в учебное заведение.