Здравствуйте, молодой человек на 1 курсе военного ВУЗа, контракт не подписан, хочет отчислиться, сначала
Здравствуйте, молодой человек на 1 курсе военного ВУЗа, контракт не подписан, хочет отчислиться, сначала офицер не давал добро на отчисление, с горем пополам дал, написали рапорт и офицер говорит, что для отчисления нужно согласие родителей, сегодня офицер позвонил родителям молодого человека, его мама ответила не согласна, офицер сказал, что тогда я тебя отчислить не могу.
Я не понимаю просто, какие родители, там мужчинам по 20 и больше лет.
Можете посоветовать, пожалуйста, что сделать, в феврале будет комиссия по отчислению, а следующая только летом, хотелось бы на февральскую попасть.
Как решить этот вопрос с согласием родителей, вроде бы они стали согласны, но офицер теперь говорит, что ему некогда, не хочет его отчислять.
Елизавета!
Вы рассуждаете верно — в 20 лет человек уже сам может принимать такие решения. В ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 сказано, что законные представители — родители имеют право решать вопросы образования только несовершеннолетних детей. Полагаю, что дело в нежелании ВВУЗа в принципе отчислять курсантов, армии нужны кадры. Надо ему настаивать на своём, в том числе и через руководство ВВУЗа.
Всего доброго!
Здравствуйте, Елизавета!
Курсант вправе отчислиться из военного учебного заведения. Не получение согласия матери не является основанием для отказа в удовлетворении рапорта.
Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.
Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).
Надеюсь мой ответ был вам полезен.