У нас с бывшим мужем равные права на собственность дома

У нас с бывшим мужем равные права на собственность дома. Он умер, в доме не проживал 15 лет. Какие мои действия?

, Наталья, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Из описания

 не понятно, были выделены доли или нет, кто титульный собственник, если собственность совместная, а доли не выделены.

Если доли выделены, Вам ничего делать не требуется, наследники бывшего мужа сами должны «подсуетиться», чтобы принять его наследство.

Если доли не выделены и титульный собственник муж, Вам надо обратиться  к нотариусу, ведущему наследственное дело, но Вам скорее всего нотариус откажет, так как Вы бывшая супруга, а не «действующая», тогда придется обращаться в суд.

Если доли не выделены и титульный собственник вы, решайте вопрос с наследниками мужа у нотариуса, можете добровольно признать его право на долю, а можете судиться, но наследники все равно выиграют.

в доме не проживал 15 лет

 это не влияет на его права, хотя в случае спора с наследниками при невыделенной доле это можно будет попробовать использовать, но шансы не велики.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).