Выплаты алиментов после совершеннолетия ребенка

Добрый день! Какие основания есть для продолжения уплаты алиментов ребенку после совершеннолетия? Является ли обучение в профессиональном учебном заведении таким основанием?

, Олеся, г. Новосибирск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Совершеннолетие по законодательству РФ (ст. 21 ГК РФ) наступает в 18 лет.

Следовательно, родители обязаны содержать своих детей до достижения ими возраста 18 лет.

В соответствии со ст. 85 того же Кодекса, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Обучение в каком-либо училище не подразумевает нетрудоспособность, поэтому, если «ребенку» исполнилось 18 лет и он не страдает заболеванием, лишающим его трудоспособности, алиментные обязательства прекращаются.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Олеся!

В силу п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Однако, эта норма касается лишь детей-инвалидов. Обучение в профессиональном учебном заведении не является основанием для признания совершеннолетнего ребенка нетрудоспособным. Кроме того, согласно п. 2 ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

С Уважением, Надежда.