8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты алиментов после совершеннолетия ребенка

Добрый день! Какие основания есть для продолжения уплаты алиментов ребенку после совершеннолетия? Является ли обучение в профессиональном учебном заведении таким основанием?

, Олеся, г. Новосибирск
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Совершеннолетие по законодательству РФ (ст. 21 ГК РФ) наступает в 18 лет.

Следовательно, родители обязаны содержать своих детей до достижения ими возраста 18 лет.

В соответствии со ст. 85 того же Кодекса, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Обучение в каком-либо училище не подразумевает нетрудоспособность, поэтому, если «ребенку» исполнилось 18 лет и он не страдает заболеванием, лишающим его трудоспособности, алиментные обязательства прекращаются.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Олеся!

В силу п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Однако, эта норма касается лишь детей-инвалидов. Обучение в профессиональном учебном заведении не является основанием для признания совершеннолетнего ребенка нетрудоспособным. Кроме того, согласно п. 2 ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли бывший отказать в официальной выплате алиментов через суд на основании СК РФ ст
Я с бывшим мужем нахожусь в разводе, имеем общего ребенка 8 лет. Бывший муж выплачивал деньги на ребенка по устной договоренности, но начал уменьшать выплаты. Я планирую повторный брак. Может ли бывший отказать в официальной выплате алиментов через суд на основании СК РФ ст. 120?
, вопрос №4013293, Евгения, г. Руза
Семейное право
Надо ли куда то обращаться или просто прекратить оплату?
Здравствуйте. Я плачу алименты в твердой денежной сумме по решению суда. Лично перечисляю деньги на банковский счет бывшей жены. Неоплаченных долгов по алиментам не имею. Ребенок достиг совершеннолетия. Какие мои дальнейшие действия, чтобы завершить уплату алиментов? Надо ли куда то обращаться или просто прекратить оплату?
, вопрос №4013208, Борис, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Какую сумму алиментов мне могут назначить в качестве обязательной к выплате?
Здравствуйте. Ребенку 16 лет. Проживает в Москве. Я отец, проживаю в Воронеже. Раньше был бизнес, был источник дохода. Сейчас источника дохода, кроме банковского вклада, нет. Ребенок занимается с репетиторами, периодически проходит лечение. Какую сумму алиментов мне могут назначить в качестве обязательной к выплате?
, вопрос №4013168, Виктор, г. Воронеж
Семейное право
Как можно добиться перевода части алиментов на счет ребенка?
Как можно добиться перевода части алиментов на счет ребенка?
, вопрос №4012950, Александра, г. Петрозаводск
Семейное право
Как правильно поступить, чтобы мои выплаты на ребенка в будущем не оказались предметом постоянного давления на меня, и через 3 года мне не предъявили официальные документы на выплату алиментов
Здравствуйте. В 2018 году от меня родился ребенок. На момент зачатия с девушкой я ни в каких гражданско-правовых, семейных отношениях я не состоял. До 2024 года со мной на связь и предъявлять какие-либо требования никто не хотел. За это время я женился, обзавелся ребенком и на данный момент проживаю с семьёй. В 2024 году девушка решила заявить о себе и требует финансовой помощи (алиментов) на ребенка (при этом факт отцовства не установлен). После общения с ней устно договорились о выплате на ребенка суммы в 10 000 рублей. Я их готов оплачивать. Как правильно поступить, чтобы мои выплаты на ребенка в будущем не оказались предметом постоянного давления на меня, и через 3 года мне не предъявили официальные документы на выплату алиментов. Спасибо. Александр
, вопрос №4012769, Александр, г. Дятьково
Дата обновления страницы 01.05.2014