Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплаты алиментов после совершеннолетия ребенка

Добрый день! Какие основания есть для продолжения уплаты алиментов ребенку после совершеннолетия? Является ли обучение в профессиональном учебном заведении таким основанием?

01 Мая 2014, 04:50, вопрос №440799 Олеся, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

    Совершеннолетие по законодательству РФ (ст. 21 ГК РФ) наступает в 18 лет.

    Следовательно, родители обязаны содержать своих детей до достижения ими возраста 18 лет.

    В соответствии со ст. 85 того же Кодекса, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    Обучение в каком-либо училище не подразумевает нетрудоспособность, поэтому, если «ребенку» исполнилось 18 лет и он не страдает заболеванием, лишающим его трудоспособности, алиментные обязательства прекращаются.

    01 Мая 2014, 05:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Олеся!

    В силу п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Однако, эта норма касается лишь детей-инвалидов. Обучение в профессиональном учебном заведении не является основанием для признания совершеннолетнего ребенка нетрудоспособным. Кроме того, согласно п. 2 ст. 120 СК РФ:

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    С Уважением, Надежда.

    01 Мая 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats