Выработан стаж 15 лет крайнего севера, и 9 лет вредного, подскажите пожалуйста возраст выхода на пенсию

Добрый день. Выработан стаж 15 лет крайнего севера, и 9 лет вредного, подскажите пожалуйста возраст выхода на пенсию

, Рустам, Луганск
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Рустам

В действующем пенсионном законодательстве сохранено право северян на досрочную пенсию.Так, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС) или не менее 20 лет в приравненных к ним местностях (МКС) и имеющим необходимый страховой стаж (20 лет для женщин и 25 лет для мужчин), страховая пенсия по старости назначается на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста:
женщинам — с 50 лет, мужчинам — с 55.

С учетом продолжительности стажа отработанного по Списку № 2   -  9 лет Вы можете уйти на пенсию только по достижении возраста 57 лет, поскольку в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в случае если мужчины проработали на  работах с тяжелыми условиями труда  не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев.

Ваш выход на пенсию зависит от наличия у Вас страхового стажа ( 25 лет для мужчин), если он выработан, то можете уйти в 55 лет, если нет, то в 57 за отработанные 9 лет во вредных условиях труда