Могут ли конфисковать автомобиль, который мне вовсе не принадлежит?

Добрый день.

Второй раз пойман в состоянии опьянения за рулем, прохожу по уголовному делу по ст: 264.ч1

Автомобиль поместили на спец- стоянку, со слов следователя по решению суда- автомобиль отправят на сво.

Вопрос: я не собственник автомобиля и договоров купли-продажи не имеется. Могут ли конфисковать автомобиль, который мне вовсе не принадлежит?

, Виктор, г. Новосибирск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В таких случаях либо конфисковывается автомобиль либо взыскивается его стоимость с обвиняемого. Это позиция Верховного Суда РФ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктор!

Зависит от работы вашего платного адвоката. В некоторых случаях удавалось добиться выдачи авто до суда, в некоторых по решению суда авто возвращалось собственнику.

Но очень многое зависит от работы адвоката. Наймите толкового, кто специализируется на ДТП,

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.