Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолжности через суд

Если должник не возвращает деньги уже долгое время могу ли я самостоятельно обратится в суд предоставив Электронную (распечатанную) форму договора как доказательство в передаче денег должнику!?

30 Апреля 2014, 23:23, вопрос №440766 Олег, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Комарова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Олег!

    Вы можете обратиться в суди в качестве доказательства предоставить договор но в нем обязательно должны быть подписи старон.

    30 Апреля 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор был заключен в интернете и в нем было прописано что электронное заключение договора имеет юридическую силу без реальной подписи так как заемщик и займодавец находятся в разных городах. могу скинуть копию договора если это будет необходимо.

    30 Апреля 2014, 23:36
  • Юрист - Петрова Любовь

    Олег! Вы можете обратиться в суд, однако Вам будет необходимо доказать соблюдение простой письменной формы договора и факт передачи денег: заверяйте нотариально Вашу переписку, а также предъявляйте факт передачи денег (например, денежный перевод на имя заемщика).

         

      Ч.2 ст.434 ГК РФ: Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.



    01 Мая 2014, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со статьей 434 ГКРФ 

     Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.



    01 Мая 2014, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats