Как получить российское гражданство?
Я гражданин России, паспорт просрочен 2019 году. Жена Россиянка, сын рожденный в браке Россиянин. Как получить российское гражданство?
Здравствуйте, Андрей!
Процедура получения российского гражданства для граждан других стран, состоящих в браке с гражданами России и имеющих общих детей, упрощается. Вам необходимо пройти несколько этапов, чтобы легализоваться в стране и получить гражданство. Ниже приведены основные шаги, которые вам предстоит сделать:
1. Замена паспорта гражданина РФ
Поскольку ваш российский паспорт просрочен, вам сначала нужно восстановить его. Для этого обратитесь в ближайшее отделение МВД России по вопросам миграции (бывшее УФМС) или МФЦ (Многофункциональный центр государственных услуг). Вам понадобятся следующие документы:
Заявление о замене паспорта;
Старый паспорт (если имеется);
Фотографии установленного образца;
Квитанция об оплате государственной пошлины.
После подачи заявления новый паспорт обычно выдается в течение 10 рабочих дней.
2. Получение вида на жительство (ВНЖ)
После замены паспорта вам нужно подать заявление на получение вида на жительство. ВНЖ предоставляет иностранцам право на постоянное проживание в России. Для этого вам потребуются следующие документы:
Заявление о выдаче ВНЖ;
Паспорт с отметкой о регистрации по месту пребывания;
Медицинские справки, подтверждающие отсутствие опасных заболеваний;
Документ, подтверждающий знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ (сертификат о прохождении экзамена);
Документы, подтверждающие доходы или средства к существованию;
Фотографии установленного образца;
Срок рассмотрения заявления составляет около 6 месяцев.
3. Получение гражданства
После получения ВНЖ и проживания в России не менее одного года, вы можете подать заявление на получение российского гражданства. Процедура упрощенная, так как вы состоите в браке с гражданином России и имеете общего ребенка. Вам понадобятся следующие документы:
Заявление о приеме в гражданство РФ;
Вид на жительство;
Свидетельство о рождении ребенка;
Свидетельство о браке;
Фотографии установленного образца;
Срок рассмотрения заявления составляет около 3 месяцев.
Важные моменты:
При подаче заявлений на замену паспорта, ВНЖ и гражданство обязательно уточняйте требования и перечень необходимых документов в соответствующих органах, так как они могут меняться.
Обратите внимание на сроки подачи документов и выполнения процедур, чтобы избежать дополнительных проблем.
Если у вас возникли сложности с оформлением документов или подачей заявлений, рекомендуется обратиться за юридической консультацией.
Прохождение этих шагов позволит вам легализоваться в России и получить российское гражданство.
Добрый вечер!
То, что у Вас просрочен паспорт не лишает Вас статуса гражданина РФ. Вам необходимо подать документы на оформления паспорта. Документом подтверждающим ваше гражданство будет свидетельство о рождении.
Если же вы проживаете за границей: Если у гражданина России срок действия заграничного паспорта истек или заграничный паспорт был утрачен (внутренний паспорт гражданина России при этом отсутствует, либо срок его действия тоже истек (заменяется в 20 и 45 лет) и нет необходимости в срочном выезде в Россию (в этом случае оформляется свидетельство на возвращение), то можно (при желании) пройти процедуру проверки наличия гражданства России.в консульском отделе Посольства России.