Мой муж гражданин Египта, 02.07.2024 получил РВП С момента получения РВП в Управление по Миграционным делам не ходили

Мой муж гражданин Египта, 02.07.2024 получил РВП

С момента получения РВП в Управление по Миграционным делам не ходили.

Просто по приезду в Россию сделали в МФЦ регистрацию на 11 месяцев.

2 марта 2025 года уже можно подавать заявление на ВНЖ

Вопрос: нужно ли сейчас оформлять какие либо документы, в этом промежутке действия РВП

, Елена Иванова, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Чтобы получить ВНЖ на основании РВП необходимо подать документы после 8 месяцев проживания в России по РВП и не позднее чем за 4 месяца до истечения срока его действия (п. 5 ст. 8, подп. 18 п. 2 ст. 8 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

Для подачи заявления необходимо представить документы указанные в п. 26 Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации».

Бланки заявления есть в интернете, например, вот тут.

Кроме того потребуется сертификат о знании русского языка, истории и права. Чтобы получить сертификат, надо сдать специальный экзамен в аккредитованном образовательном учреждении.

Так что на мой взгляд самое главное сейчас — это озаботиться именно получением сертификата.

Елена Иванова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте благодарю за ответ У него уже есть сертификат Другой юрист ответила что нужно подавать заявление в МВД по вопросам миграции с уведомлением о подтверждении своего проживания по РВП
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В период действия РВП нужно не позднее 2 месяцев со дня истечения очередного года получения РВП подавать в МВД по вопросам миграции уведомление о подтверждении своего проживания по РВП в силу ст 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Если к этому времени Вы уже получите ВНЖ, то, соответственно, этого делать уже будет не нужно. Если не подадитесь на ВНЖ или его заявление на ВНЖ ещё к этому времени будет не рассмотрено — подаете уведомление.

А так, больше ничего не нужно. Собираете документы на ВНЖ и подаёте.

Если в период рассмотрения ВНЖ будет заканчиваться регистрация, обязательно, до окончания срока ее обращаетесь в МВД для продления. Продлить можно как на основании поданного заявления на ВНЖ, так и на основании супруги гражданки РФ с постоянным местом жительства в РФ ( ст 5 ФЗ 115)

Елена Иванова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, благодарю за ответ Не совсем поняла. У него есть регистрация по месту жительства и эти данные автоматически передают в МВДМой вопрос нужно ли делать что-то еще? Кроме того я почитала некоторые юристы пишут что нужно снова подавать справку о доходах

Справка о доходах подаётся вместе с уведомлением о проживании по РВП, о котором я Вам и пишу. Подаётся в течение 2 месяцев после года проживания по РВП

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

У Вас год с момента выдачи РВП будет только в июле 25. До сентября 25 срок подать уведомление. Если Вы в марте подадите на ВНЖ, то уже к этому сроку подачи уведомления по РВП получите ВНЖ. Соответственно, уведомлять по РВП уже надобности не будет. Потом уже по ВНЖ будет каждый год подавать уведомление с подтверждением доходов.