С какого момента платят алименты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,мне в в таком вопросе-

Моя бывшая жена хочет подать на алименты,у нее на руках исполнительный лист по алиментам,но она его еще не отдала приставам(или в суд,к сожалению не знаю куда он отдается).

В устной форме с ней договорился,что буду перечислять,на ее счет в банке, некоторую сумму.

вопрос вот в чем,если вдруг ей эта сумма покажется небольшой со временем, и она подаст на алименты. уже непосредственно через суд, то с какого момента мне будут их считать?

, Владислав Александрович, г. Калуга
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Владислав Александрович! алименты обычно взыскиваются судом с момента обращения в суд с заявлением об их взыскании. исполнительный лист ваша бывшая жена вправе предъявить судебным приставам — исполнителям для принудительного взыскания. ими будет рассчитана задолженность с даты обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов. однако при предоставлении вами документов, подтверждающих, что алименты платились вами добровольно (квитанций, расписок и т.д.), задолженность будет аннулирована.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владислав Александрович!

Дополню коллегу нормой закона. Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, алименты будут рассчитаны с момента обращения в суд. В качестве доказательства уплаты алименты представите имеющиеся у Вас документы.

С Уважением, Надежда.