Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

С какого момента платят алименты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,мне в в таком вопросе-

Моя бывшая жена хочет подать на алименты,у нее на руках исполнительный лист по алиментам,но она его еще не отдала приставам(или в суд,к сожалению не знаю куда он отдается).

В устной форме с ней договорился,что буду перечислять,на ее счет в банке, некоторую сумму.

вопрос вот в чем,если вдруг ей эта сумма покажется небольшой со временем, и она подаст на алименты. уже непосредственно через суд, то с какого момента мне будут их считать?

30 Апреля 2014, 18:48, вопрос №440616 Владислав Александрович, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Владислав Александрович! алименты обычно взыскиваются судом с момента обращения в суд с заявлением об их взыскании. исполнительный лист ваша бывшая жена вправе предъявить судебным приставам — исполнителям для принудительного взыскания. ими будет рассчитана задолженность с даты обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов. однако при предоставлении вами документов, подтверждающих, что алименты платились вами добровольно (квитанций, расписок и т.д.), задолженность будет аннулирована.  

    30 Апреля 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Владислав Александрович!

    Дополню коллегу нормой закона. Согласно ст. 107 СК РФ:

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Таким образом, алименты будут рассчитаны с момента обращения в суд. В качестве доказательства уплаты алименты представите имеющиеся у Вас документы.

    С Уважением, Надежда.

    01 Мая 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats