С вас +, с меня ответ.
В рамках процедуры банкротства арендатора право аренды земельного участка может быть выставлено на торги, однако ситуация осложняется наличием незарегистрированного здания. Рассмотрим нюансы:
1. Право аренды при банкротстве
• Право аренды земельного участка входит в состав конкурсной массы, если договор аренды действующий и арендатор ещё не утратил права на участок.
• Это право может быть выставлено на торги, чтобы удовлетворить требования кредиторов.
2. Наличие незарегистрированного здания
• Если на участке находится здание, права на которое не зарегистрированы:
• Участок продолжает использоваться на основании договора аренды, пока здание не оформлено.
• Незарегистрированное здание не входит в состав конкурсной массы.
Возможные проблемы:
1. Сложности с переоформлением аренды:
• Новый арендатор (покупатель права аренды) может столкнуться с отказом в регистрации договора аренды из-за отсутствия правоустанавливающих документов на здание.
2. Риск изъятия участка:
• Если здание не зарегистрировано, это может повлиять на возможность дальнейшего использования участка, так как права арендатора на участок связаны с наличием оформленного объекта недвижимости.
3. Что можно сделать
1. Оформить права на здание до торгов:
• Если возможно, конкурсный управляющий или заинтересованные лица могут инициировать регистрацию права на здание.
2. Уточнить условия договора аренды:
• Проверьте, предусмотрены ли в договоре ограничения на передачу права аренды.
3. Согласование с арендодателем:
• Новый арендатор должен будет заключить договор аренды с собственником участка, что может вызвать трудности, если здание не зарегистрировано.
4. Заключение
Реализовать право аренды на торгах возможно, но незарегистрированное здание создаёт правовые и практические сложности. Лучше инициировать регистрацию здания до выставления права аренды на торги. Если это невозможно, новый арендатор может столкнуться с риском утраты права на участок.