Наложили арест, за кредит который был выплачен 2007 году, как быть

Добрый день!Наложили арест,за кредит который был выплачен 2007 году,как быть

, Ирина, г. Тамбов
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Если долг не был перепродан, то арест можно снять. Для этого необходимо понять основание наложение ареста — судебный приказ, решение суда и прочее.
Срок исковой давности по российскому законодательству составляет 3 года (статья 196 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Этот срок у Вас истек, поэтому шансы отменить основание взыскание и направить дело на прекращение взыскания очень велики.

С уважением,

Артем Гагикович!

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 1. Соберите доказательства погашения кредита: Это самый важный этап. Вам нужны документы, подтверждающие полное погашение кредита в 2007 году. Это может быть кредитный договор с отметкой банка о полном погашении. Справки из банка о закрытии кредитного счета и отсутствии задолженности. Платежные документы (квитанции, выписки с банковского счета), подтверждающие все платежи по кредиту. Если оригиналов нет, запросите дубликаты в банке. Если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить факт погашения кредита, запишите их данные. 2. Выясните, кто наложил арест: Вам нужно знать, какой орган или организация наложили арест (судебные приставы, банк, другие). Это указано в постановлении о наложении ареста. 3. Обратитесь в организацию, наложившую арест: С копиями всех собранных доказательств обратитесь в организацию, наложившую арест (например, к судебным приставам). Напишите заявление с требованием снять арест и объясните, что кредит был полностью погашен, предоставив подтверждающие документы. Зарегистрируйте ваше заявление и сохраните копию с отметкой о регистрации. 4. Обратитесь в банк, выдавший кредит: Свяжитесь с банком, который выдавал кредит, и запросите официальную справку о полном погашении кредита и отсутствии задолженности. Возможно, произошла какая-то ошибка в их системе. 5. Жалоба в прокуратуру: Если ваши обращения к приставам и банку не дают результата, подайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура проверит законность наложения ареста. 6. Иск в суд: Если все предыдущие шаги не помогли, вы можете подать иск в суд о снятии ареста и возмещении причиненного вам ущерба.

Кристина Брагина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1. Обратитесь в ФССП для изучения исполнительного производства( все фотографируйте)

2. Посмотрите в решении/судебном приказе, возможно, там какая-то незначительная сумма в свое время осталась не погашена и ее взыскали. Тогда необходимо  отменять СП или восстанавливать сроки для обжалования решения( если имеются основания)

3. Если ИП ошибочно возбуждено, то вам необходимо получить справку в Банке о том, что кредит погашен и написать заявление в ФССП.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

как быть

 Арест как мера принудительного исполнения может накладываться судебным приставом исполнителем только в рамках возбужденного исполнительного производства.

В связи с этим вам нужно зайти на официальный сайт ФССП или гос услуги, ввести свои персональные сведения и поискать информацию о возбужденном ИП.

Далее можно запросить информацию из ИП у приставов и узнать на каком основании наложен арест.