Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Исковое заявление-лишение прав на ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно писать исковое заявление на лишение родит. прав. И можно ли самой в суде при этом не присутствовать?

30 Апреля 2014, 18:14, вопрос №440592 Екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Екатерина! Чуть позже прикреплю Вам пример искового заявления. В суде Вы можете не присутствовать если напишите ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия!

    30 Апреля 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Составление искового заявлению лучше доверить юристу. Присутствовать не обязательно, необходимо только написать ходатайство в порядке ст.167 ГПК РФ.

    Лишить родительских прав, можно только по следующим основаниям:

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами; 

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    30 Апреля 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Бывший муж не общается с ребёнком почти 5 лет и не помогает с воспитанием. Алименты то платит, то не платит. Год платил со службы занятости около 800 р в месяц. Уже 3 месяца не платит. Думаю в таком случае есть основания лишить прав?

    30 Апреля 2014, 18:42
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    3 месяца это мало, надо хотя быть полгода.

    30 Апреля 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Прецеденты есть, поэтому тут на усмотрение суда… в соответствии с разъяснениями Верховного суда от 1986 года, уклонение считается злостным от четырех месяцев неуплаты, а согласно методическим рекомендациям Генеральной прокуратуры от 2012 года от 2-х месяцев.

    30 Апреля 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats