Оформил машину на жену, а после развода она отказывается ее переоформить на меня

Будучи в браке я взял кредит в банке и купил машину. Оформил машину на жену, но после развода она отказывается переоформить ее на меня из принципа. Кредит плачу я сам. Подскажите как мне грамотно выйти из этой ситуации пожалуйста.

, Владимир Олегович, г. Нижневартовск
Алексей Карманов
Юрист, г. Великий Новгород

Через суд. Подать на раздел имущества. Но не факт что суд именно вам оставит автомобиль. Придётся доказать, что авто вам нужно для работы, иначе ваши права во владении авто равны. Кто платит кредит — не важно.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Владимир Олегович! После развода все имущество и кредитные обязательства тоже делятся между супругами пополам. Подавайте на раздел имущества заявление в суд. Вам присудят половину машины, а ей половину кредита)))

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.