Будет ли говорить что то опека, если ребенок снял с сберигательного счета деньги, которые идут как алименты, не предупредив об этом никого, снял сумму 32к за три дня

, Тимофей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Опека может обратить внимание на то, что ребёнок снял деньги с родительского счёта, на который поступают алименты, без уведомления родителей.

По достижении 14-летнего возраста несовершеннолетний ребёнок имеет право самостоятельно снимать деньги со счёта, открытого на его имя в кредитной организации. Однако до 18 лет это возможно только с разрешения органов опеки.

Чтобы получить такое разрешение, необходимо обратиться в районный отдел опеки по месту регистрации ребёнка. В заявлении нужно указать точную сумму, которую планируется снять, и цели, для которых необходимы эти средства. К заявлению следует приложить паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, реквизиты его счёта и выписку из домовой книги.