Я замужем, старшая дочь от другого, он записан как отец, но мы небыли в браке, моя свекровь хочет взять в Турцию мою дочь и моего младшего сына, оба несовершеннолетние что нужно для этого

Я замужем,старшая дочь от другого,он записан как отец,но мы небыли в браке,моя свекровь хочет взять в Турцию мою дочь и моего младшего сына ,оба несовершеннолетние что нужно для этого.

, Евгений, г. Москва
Юлия Гусева
Юрист, г. Липецк

согласие обоих родителей

Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Что нужно для каждого ребёнка

Для старшей дочери (записан биологический отец)

1. Нотариальное согласие обоих родителей:

• Вы, как мать, даёте согласие.

• Биологический отец (указан в свидетельстве о рождении) также должен дать нотариально заверенное согласие.

2. Если отец не даёт согласие:

• Вы можете обратиться в суд, чтобы получить разрешение на выезд ребёнка без его согласия, если он не принимает участие в воспитании или создаёт препятствия.

Для младшего сына (от вашего нынешнего мужа)

• Вы и ваш муж должны оформить согласие на выезд ребёнка за границу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений!

Несовершеннолетний гражданин РФ имеет право выехать из страны по правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 без сопровождения законного представителя при наличии у него оформленного нотариально согласия одного из родителей на выезд из страны, согласие второго родителя не является обязательным. Проблемы могут быть только если второй родитель письменно заявит о своём несогласии на выезд ребёнка из страны.

Всего доброго!