Мое согласие

может ли интернет сайт разместить видео с моим изображением и прямым указанием моих данных без моего согласия?

, Андрей, г. Стерлитамак
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, если при отправке своего ролика и своих данных Вы, к примеру, согласились с указанными на сайте предупреждениями, то это будет законным. Проверьте.

На сайте могла быть размещена следующая информация, с которой вы согласились:: «сайт запрашивает Ваше согласие на размещение ролика и Ваших персональных данных, а также Вы соглашаетесь на передачу, обработку, хранение и публикацию своих персональных данных и гарантируете авторство размещаемых материалов, несете ответственность за соблюдение прав авторов, то нажав кнопку „согласиться“ сайт принимает к размещению Ваши материалы и публикует их в открытом доступе»

Анна Зобнина
Юрист

     Охрана изображения гражданина установлена в статье 152.1 ГК РФ. Если изображение размещено без Вашего согласия, то потребуйте удалить его, или можно обратится за защитой своих прав в суд.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.