Признание договора дарения мнимой сделкой

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение юристов. Такая ситуация: мой муж покупает квартиру (на свои средства), и, боясь, что если мы разведёмся, и я буду претендовать на 1/2 как совместно нажитого имущества, хочет заключить мнимую сделку дарения. Т.е. отдать деньги своему отцу, тот купит (якобы сам) квартиру, и потом подарит её мужу. В связи с этим мне интересно:

1. Реально ли было бы оспорить (с моей стороны) потом эту сделку дарения, как мнимую и претендовать на 1/2?

2. может ли потом под каким-либо предлогом отец мужа нас вообще оттуда выселить и забрать назад свой якобы "дар"? Читала, что в срок 3 года можно сделку оспорить. К слову, отец мужа выпивает - не может ли он потом сказать, что был недееспособен в момент заключения сделки или ещё что-то в этом роде?

3. нужно ли согласие свекрови? (т.к. если её муж купит квартиру, то получится, что это якобы их совместно нажитое имущество). И если она его даст - не может ли она потом каким-либо образом оспорить договор дарения? А если не даст - состоится ли эта сделка?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Реально ли было бы оспорить (с моей стороны) потом эту сделку дарения, как мнимую и претендовать на 1/2?

Виктория

Нет, к сожалению нереально.

2. может ли потом под каким-либо предлогом отец мужа нас вообще оттуда выселить и забрать назад свой якобы «дар»? Читала, что в срок 3 года можно сделку оспорить. К слову, отец мужа выпивает — не может ли он потом сказать, что был недееспособен в момент заключения сделки или ещё что-то в этом роде?

Виктория

Да, отец может подать в суд и оспорить данную сделку. Однако, по факту, доказать что он совершал сделку, находясь в недееспособном состоянии, практически нереально.

3. нужно ли согласие свекрови? (т.к. если её муж купит квартиру, то получится, что это якобы их совместно нажитое имущество). И если она его даст — не может ли она потом каким-либо образом оспорить договор дарения? А если не даст — состоится ли эта сделка?

Виктория

Согласие свекрови понадобится обязательно в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области. Иначе не зарегистрируют переход права собственности.