Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

960 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
960 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

О праве собственности на квартиру

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.

1. Трое человек являются собственниками квартиры. Один из собственников (моя сестра) проживает в другом городе и сменила фамилию, выйдя замуж. Квартиру собираемся продавать. Нужно ли для этого согласие всех собственников? Если да, то какова процедура получения этого согласия? Конкретнее - какие документы необходимы? Возникнут ли проблемы, связанные с фактом смены сестрой фамилии и прописки?

2. Если квартиру всё же решим не продавать, то, по ряду причин, одного из собственников придется исключить из списка владельцев квартиры. Что для этого необходимо, помимо устного согласия?

15 Марта 2012, 18:18, вопрос №4405 Надежда, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    1. Продажа квартиры, находящейся в общей собственности, возможна только с согласия всех сособственников (п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ).

    Договор купли-продажи подписывается всеми сособственниками квартиры, выступающими на стороне продавца. Это и есть "процедура получения согласия".

    До заключения такого договора вашей сестре, изменившей фамилию, необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним для того, чтобы факт изменения фамилии был отражен в ЕГРП.

    2. "Исключить" одного из сособственников квартиры можно путем заключения таким сособственником договора дарения или купли-продажи его доли в праве собственности на квартиру с одним или двумя другими сособственниками квартиры. Такой договор будет подлежать государственной регистрации в территориальном органе Росреестра.

    15 Марта 2012, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats