Налог за квартиру

в какие сроки необходимо заплатить налог с продажи квартиры?квартира была приватизированна в 2012 годуи что будет если я его не заплачу?и почему нельзя вычесть этот налог с налогов за покупку квартиры?

, Татьяна, г. Апатиты
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Налог с продажи квартиры необходимо заплатить до 15 июля следующего за продажей года.За несвоевременную оплату налогов предусмотрен штраф.

и почему нельзя вычесть этот налог с налогов за покупку квартиры?

Татьяна

Вы в том же году купили квартиру, то в данном случае, если раньше налоговый вычет с покупки квартиры Вы не делали, то имеете право сделать зачет.

С уважением, Анжела Мусина.

Татьяна
Клиент, г. Апатиты

и продали и купили в 2013 году.что значит зачет?

Нпраимер, продали за 1 млн, и купили за 2 млн.

Должны заплатить налог 130 тыс,  вернуть с бюджета можете 260 тыс. руб, если продали и купили в одном налоговом периоде, то налог платить не надо будет, а вернуть с бюджета сможете вернуть разницу 130 тыс. руб (260 — 130).