Как подать в суд на виновника дтп?

В ДТП мне разбили багажник и бампер на новом кредитном авто, (стоимостью 1,7 млн), оформили европротокол, через цессария выплатили всего 167т.р. Как подать в суд на виновника дтп? ( взыскание ущерба)

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Елена!

Необходимо подавать иск к нему по месту его жительства. Требования к исковому заявлению указаны в ст. 131-132 ГПК РФ

Более подробную профессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой чат:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости

С уважением

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Вопрос в том, недоплатила страховая, или же Вы хотите взыскать с виновника разницу между ущербом С и БЕЗ учета износа стоимости запасных частей.

Начните с независимой экспертизы по делу. После получения ее результатов, станет ясно, к кому подавать иск.

Оптимальным будет вариант после получения заключения специалиста, направить копии данного заключения в страховую компанию и виновнику ДТП, с требованием доплатить страховое возмещение (к страховой) и разницу по износу и УТС с виновника.

В дальнейшем Вы сможете обратиться в суд по месту нахождения виновника, по месту нахождения страховой компании или по своему месту жительства, в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.Боюсь, к страховой теперь не могу обратиться, тк заключила договор с цессионарием. Получается все права отдала им…

Тогда вопрос к договору, что у Вас в нем указано? Если Вы передали все права по взысканию ущерба и страховой выплаты, получили оговоренную договором сумму, то ни в какой суд Вы уже обратиться не сможете.

Вы можете прикрепить договор к вопросу, после его изучения, станет понятнее