Нужно ли согласие отца ребенка для регистрации по месту прибывания?

Здравствуйте. Я с несовершеннолетней дочерью хочу зарегистрироваться по месту прибывания, но мне сказали что нужно согласие отца ребенка. На сегодняшний день мы в разводе. На самом ли деле нужно согласие для временной регистрации?

Если согласие нужно, то могу ли я оформить регистрацию по месту прибывания только для себя или ребенка регистрируют автоматически?

, Татьяна, г. Подольск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ничего не поделаешь, требование законно.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей.

Татьяна
Клиент, г. Подольск

а могу я оформить временную регистрацию только для себя, без ребенка? мне надо поступить на обучение в институт, где нужна регистрация по месту пребывания. Получается если отец не даст согласия на временную регистрацию ребенка, то я не смогу дочь и в школу отправить?

Конечно. Находите собственника квартиры, готового Вас к себе зарегистрировать, и подаёте заявление.