Здравствуйте в 2015 году получала первую категорию, могу ли сейчас подавать на высшую, стаж не прервался

Здравствуйте в 2015 году получала первую категорию, могу ли сейчас подавать на высшую, стаж не прервался.

, Анна, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сроки для подачи на высшую категорию после получения первой категории изменились. Теперь нет обязательного двухлетнего ожидания, и можно подавать заявление на высшую категорию в любое время после получения первой.

Нормы права:
Порядок аттестации педагогических работников: Установлен срок действия квалификационных категорий — 5 лет, после чего необходимо подтверждение.
Изменения в правилах: С 2023 года убран двухлетний срок ожидания для подачи на высшую категорию. ### Правила аттестации
Срок действия первой категории: Квалификационная категория, присвоенная педагогическому работнику, действует в течение 5 лет. По истечении этого срока необходимо пройти аттестацию для подтверждения соответствия занимаемой должности.
Подача на высшую категорию: Педагогические работники, имеющие первую категорию, могут подавать заявление на высшую категорию без обязательного двухлетнего ожидания. Это означает, что вы можете подать заявление на высшую категорию в любое время после получения первой.
Нормы права:
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 54: Устанавливает, что педагогические работники имеют право на аттестацию для получения квалификационных категорий.
Приказ Министерства образования и науки РФ:

Приказ от 7 апреля 2014 года № 276: Определяет порядок проведения аттестации педагогических работников, включая условия и сроки подачи заявлений.
Региональные нормативные акты:

В некоторых регионах могут быть установлены дополнительные правила и рекомендации по аттестации, которые также следует учитывать.
Рекомендации:
Подготовка к аттестации: Рекомендуется подготовить портфолио с документами, подтверждающими ваши достижения и квалификацию, чтобы повысить шансы на успешное прохождение аттестации.
Консультация с работодателем: Обсудите с вашим работодателем возможность подачи заявления на высшую категорию и уточните все необходимые шаги и документы.
Таким образом, вы имеете право подавать заявление на высшую категорию, так как ваш стаж не прервался, и вы соответствуете требованиям для этого.