152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Бывший муж не платит алименты на ребенка

Здравствуйте.Я нахожусь в повторном браке, от первого мужа есть ребенок(11 лет).Заявление на алименты я подала в 2004 году, до 2006 года бывший муж выплачивал на руки мне символически оговоренную сумму, при этом я писала расписки о получении, после выплачивать он перестал.У него был второй брак, закончившийся разводом, где тоже имеется ребенок и алименты он также не выплачивает.Сейчас он проживает в Ижевске, прописан в общежитии в Нижнекамске, в собственности у него ничего нет, работает не официально. На контакт не выходит, а если иногда и звонит дочери, номера телефонов постоянно меняет. К судебным приставам хожу, они только пожимают плечами, пишут себе что-то на бумажке и дальше дело не идет, хотя я несколько раз оставляла пока еще действующий номер телефона. Каждый раз хочу написать жалобу на бездействие судебного пристава, но когда прихожу, то у нас опять новый пристав(я точно знаю, что по моему делу не работают). Была две недели назад новенькая пристав, сказала, чтобы я в Ижевск ехала, раз он там живет.В розыске он однажды был, за мной даже на работу пришли, чтобы я расписалась о "находке".Но на этом дело опять закончилось.Помогите в данной ситуации, подскажите, что я могу сделать? И как мне еще требовать от судебных приставов активных действий? Может существуют какие-либо более эффективные инстанции? Заранее спасибо

30 Апреля 2014, 12:45, вопрос №440340
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия! Исполнительные производства по алиментам относятся к категории особой значимости. За неуплату алиментов предусмотрена ст. 157 УК РФ, санкция до 1 года лишения свободы.

Пишите приставам заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Бездействия приставов обжалуйте в прокуратуру и Управление федеральной службы судебных приставов. Больше жалуйтесь и гора сдвинется...

30 Апреля 2014, 12:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, если у должника нет имущества, то соответственно и взыскать с него нечего, то и приставы тут не помогут.

В части привлечения к уголовной ответственности, — подумайте прежде чем это делать, отце вашего ребенка будет судим...

Попробуйте подать иск о лишении родительских прав, за неуплату алиментов. Может это приведет должника к тому, что нужно платить, а если даже и лишат прав, то это не снимает с него обязанности по уплате алиментов.

В части жалоб на приставов — согласна полностью с коллегой есдинственное хотелось бы заметить, чтобы жалоба была обоснованной и не эмоциональной, а именно по -существу.

30 Апреля 2014, 14:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут