Просить ли в суде рассрочки выплат по иску?

Здравствуйте! Мне предъявлен иск от страховой компании, я согласна с исковыми требованиями и не собираюсь ничего оспаривать.

Но сумма слишком велика, чтобы я могла выплатить ее одномоментно (у меня низкий доход, одна воспитываю двоих детей), и я хочу просить возможности выплачивать ее по частям. Нужно ли поднимать этот вопрос в суде и приносить какие-либо документы, подтверждающие доход, или с этим надо обращаться уже в службу судебных приставов?

, Татьяна Фишерман, г. Москва

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Т.е. уже после решения суда, вы можете подать заявление тому же судье о предоставлении вам рассрочки.