1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Просить ли в суде рассрочки выплат по иску?

Здравствуйте! Мне предъявлен иск от страховой компании, я согласна с исковыми требованиями и не собираюсь ничего оспаривать.

Но сумма слишком велика, чтобы я могла выплатить ее одномоментно (у меня низкий доход, одна воспитываю двоих детей), и я хочу просить возможности выплачивать ее по частям. Нужно ли поднимать этот вопрос в суде и приносить какие-либо документы, подтверждающие доход, или с этим надо обращаться уже в службу судебных приставов?

30 Апреля 2014, 12:33, вопрос №440329
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Натан
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Т.е. уже после решения суда, вы можете подать заявление тому же судье о предоставлении вам рассрочки.

30 Апреля 2014, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2182
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день!

С заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда Вам необходимо обращаться в суд после возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.

В соответствии со ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда Вам необходимо будет приложить документы, указывающие на Ваше имущественное положение, семейное положение.

30 Апреля 2014, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.