Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Требование к агентству недвижимости

Здравствуйте, интересуют требование к агентству недвижимости. Все сотрудники, за исключением выездных агентов работают удаленно. Выездной агент получает от удаленно работающего менеджера информацию о встрече с клиентом(время/место., описание клиента/ собственника). В случае удачной сделки, агентом оформляются документы. Клиент дает расписку, что услуга оказана. Претензий не имеет. Агент оставляет комиссионные и переводит оставшуюся часть денег путем оплаты услуги в интернет- магазине.

На данный момент:

- Оформлено ИП.

- Заключен договор с платежным агрегатором (Робокасса), об переводе денег на расчетный счет со счета платежного агрегатора.

- Платежный агрегатор удерживает комиссию за перевод.

- После перевода на р/с платиться налог.

- Выездной агент работает по гражданско- правовому договору взаимного оказания услуг.

- Удаленные работники работает с электронными деньгами.

- Только сдача жилья в найм

Вопросы:

- Необходимые коды ОКВЭД

- Нужна ли регистрация в ФСФМ, при условии, что сумма сделки не превышает 10000 рублей

- Нужны ли лицензии

- Правомерно ли работает выездной агент

- Что не правомерно

30 Апреля 2014, 12:28, вопрос №440321 Андрей, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1) (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. N 454-ст) (с изменениями и дополнениями)
    Раздел K Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

    70 Операции с недвижимым имуществом
    70.3 Предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом
    70.31 Деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом
    70.31.11 Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде жилого недвижимого имущества — ваш код ОКВЭД

    30 Апреля 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    1. ОКВЭД 

    70.31.11 Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде жилого недвижимого имущества

    2. Вам не нужна лицензия, но нужен сертификат Российской гильдии риэлторов.

    3. Выездному агенту по-моему мнению лучше работать по агентскому договору.

    Статья 1005 ГК РФ. Агентский договор
    1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. 

    2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента. 

    3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия. 4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

    Статья 1006. Агентское вознаграждение
    Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре. Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса. При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

    30 Апреля 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 2 Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.01.2014 № 58) постановке на учет в территориальном органе ФСФМ подлежат следующие организации и индивидуальные предприниматели:
    а) лизинговые компании;
    б) ломбарды;
    в) операторы по приему платежей;
    г) организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
    д) индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
    е) коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

    Вашего вида деятельности: сдача в наем жилых помещений, в указанном перечне нет. Поэтому вы не подлежите постановке на учет в ФСФМ.

    30 Апреля 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    На данный момент:

    — Оформлено ИП.

    — Заключен договор с платежным агрегатором (Робокасса), об переводе денег на расчетный счет со счета платежного агрегатора.

    — Платежный агрегатор удерживает комиссию за перевод.

    — После перевода на р/с платиться налог.

    В этой части все нормально. В налогооблагаемых целях необходимо учитывать сумму, поступившую не на расчетный счет, а полученную вашим агентом. Агентское вознаграждение следует учитывать в расходах, если ваша система налогообложения это допускает. 

    — Выездной агент работает по гражданско- правовому договору взаимного оказания услуг.

    Да, правомерно. Только по сути тут договор поручения. Получая информацию от менеджера, ваш агент по сути представляет ваши интересы при работе с вашими клиентами. Но можно оставить и договор возмездного оказания услуг. 

    — Удаленные работники работает с электронными деньгами.

    — Только сдача жилья в найм

    Тоже все нормально.

    Вопросы:

    — Необходимые коды ОКВЭД

    Коллега указал.

    — Нужна ли регистрация в ФСФМ, при условии, что сумма сделки не превышает 10000 рублей

    — Нужны ли лицензии

    По описанной ситуации — нет.

    — Правомерно ли работает выездной агент

    Да, правомерно. 

    — Что не правомерно

    Все описанное легально, с учетом поправок, указанных выше.
    30 Апреля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    - Текущие ОКВЭД:

    72.40- основной

    52.61

    72.10

    72.20

    72.30

    72.60

    72.40

    74.84

    93.05

    1. Как лучше при таких ОКВЭД взаимодействовать с агентом(при составлении договора поручения)?

    2. Договор может быть бессрочным? Или необходим новый на каждую сделку?

    3. Возможно ли составить несколько договоров сразу?

    4. Для заключения договора с Исполнителем необходим только паспорт?

    30 Апреля 2014, 15:36
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Нужны ли лицензии ?

    Ваша деятельность не подлежит лицензированию. (Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

    30 Апреля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Вопросы: — Необходимые коды ОКВЭД — Нужна ли регистрация в ФСФМ, при условии, что сумма сделки не превышает 10000 рублей — Нужны ли лицензии — Правомерно ли работает выездной агент — Что не правомерно

    Андрей

    1.  КОды ОКВЭД:

    — 70.3 — Предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом

    — 70.31 — Деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом

    — 74.84 — Предоставление прочих услуг

    2.

     Перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, подлежащих постановке на учет в территориальных органах Росфинмониторинга, определен Положением о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2014 № 58 

    Постановке на учет подлежат следующие организации и индивидуальные предприниматели:

    а) лизинговые компании;

    б) ломбарды (до 1 апреля 2014 года);

    в) операторы по приему платежей;

    г) организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

    д) индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

    е) коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

    Учитывая, что Вы не собираетесь оказывать посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимости, постановки на учет не требуется.

    3. В ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» содержит перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. Риэлторские услуги в этот перечень не входят. 

    4. Выездной агент работает правомерно при условии заключения с ИП доверенности или агентского договора.

    5. Что неправомерно — сказать трудно. Скорее всего, схема с осуществлением денежных операций через интернет магазин может вызвать вопросы у фискальных органов. На мой взгляд, банковский перевод наиболее прозрачен и прост в исполнении как для агента и принципала, так и для налоговых органов

    30 Апреля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Выездной агент работает по гражданско- правовому договору взаимного оказания услуг. 

    Для ваше вида деятельности, думаю больше подошел бы агентский договор

    А в остальном все хорошо!

    Удачи!

    30 Апреля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Как лучше при таких ОКВЭД взаимодействовать с агентом(при составлении договора поручения)? 2. Договор может быть бессрочным? Или необходим новый на каждую сделку? 3. Возможно ли составить несколько договоров сразу? 4. Для заключения договора с Исполнителем необходим только паспорт?

    Андрей

    Само по себе использование договора поручения не имеет прямого отношения к кодам ОКВЭД. Вы вправе заниматься любой не запрещенной законом деятельностью. При этом не обязательно включать ее в ваши коды ОКВЭД. Если это делать постоянно, то лучше включить. Код для вашей деятельности коллеги указали.

    Тип договора, используемого при работе, зависит не от ОКВЭД, а от сути правоотношений. Как я понял, клиента через сайт находите вы сами, а ваш представитель по договору просто показывает квартиру в обозначенное время за некоторое вознаграждение. Поэтому проще использовать договор поручения, чем агентский. Но в силу их схожести, можно использовать любой в данной ситуации.

    Если отношения не разовые, предполагается неоднократное представление ваших интересов данным человеком, разумнее использовать формат «длящегося» договора, заключаемого на определенный срок или без такового с составлением к нему доп. соглашений (поручений) на конкретное действие.

    Несколько договоров сразу имеет смысл делать только для нескольких разных человек. С одним и тем же — проще сделать один.

    По документам: если человек не имеет статуса ИП, то паспорт и СНИЛС (т.к. в силу закона вы должны будете заплатить за него страховые взносы и налоги, выступая его налоговым агентом). Если он ИП, то нужно еще свидетельство о регистрации.

    30 Апреля 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats