Ее брат отказывается продать кв и поделить деньги, отказывается купить долю мамы, не платит свою часть коммунальных платежи( они разделили счета на двоих), также он отказывается пустить в кв жильцов
Здравствуйте. 4 года назад умерла моя бабушка, осталась ее кв. Завещание она не писала, наследники моя мама и ее старший брат. Ее брат отказывается продать кв и поделить деньги, отказывается купить долю мамы, не платит свою часть коммунальных платежи( они разделили счета на двоих), также он отказывается пустить в кв жильцов. При этом всем поселил в кв своего сына, за кв ни он, ни его сын не платили. Платила моя мама. Так же брат угрожал маме ( точных слов не помню, замахивался и угрожал голову оторвать). Заявления из-за угроз у мамы не приняли, т.к. он еще ничего не сделал. Он сам писал на маму заявления, обвинял ее в убийстве бабушки, ему отказали т.к нет состава преступления ( бабушке было 82г умера от остановки сердца). В целом он ведёт себя неадекватно, есть посторонние люди которые могут это подтвердить. Прошу прощения за сумбурное изложение проблемы, подскажите как маме поступить
Здравствуйте
Можете отправить ему оферту на покупку доли, при отказе Можете продать
Можете выселить его сынв через суд если не жавали свое согласие на его проживание
См
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей...
2. Содержание извещения участников долевой собственности и форме направления извещения
2. Содержание извещения участников долевой собственности
и форме направления извещения
2.1. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).
В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.
Добрый день. Согласно ст. 246 Гражданского Кодекса РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Преимущественное право покупки имеет второй участник долевой собственности. Если вы в письменном виде предложили ему выкупить и он отказался, вам ничего не мешает продать свою долю. Это если самый простой способ. Если вы не хотите продавать, вам нужно договариваться с собственником о покупке его доли. Вспомогательными методами может быть обязание его предоставить доступ в квартиру, обязать оплачивать коммунальные платежи и т.д.