А вот с фамилией как дела обстоят?
Можно ли в свидетельство о рождении не записывать фамилию ребёнка?
Насколько я понимаю, отчество можно не писать, ссылаясь на многие убеждения и тд. А вот с фамилией как дела обстоят?
Фамилия не будет записана, только если она отсутствует в свидетельстве о рождении.
Однако, если родители не договорились, фамилию выбирает орган опеки.
Так всё же, насколько это законно и реализуемо, если у ребёнка будет только и только Имя в свидетельстве и паспорте?
Добрый день.
Имя гражданина состоит из его фамилии и собственно имени (ст. 19 ГК РФ).
При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации (ст. 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).
При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.
Таким образом, указание в документах, удостоверяющих личность (свидетельство, паспорт) является обязательным.