Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры, полученной частично в собственность в 2011 году, а частично в 2024 году?
Здравствуйте, муж владеет 1/3 квартиры с 2011 года, когда была приватизация всей квартиры.
В феврале 2024 по наследству от близкого родственника (матери) приобретает оставшиеся 2/3 квартиры и в декабре 2024 года продает квартиру. Нужно ли платить НДФЛ, или она считается в собственности с 2011 года ?
, Мария, г. Москва
Раз доход освобождается от налога, декларация тоже не нужна.
Если вдруг вам придет уведомление о необходимости подать декларацию и заплатить налог, достаточно представить документы, подтверждающие возникновение права собственности на 1/3 долю в 2011 году.