Что грозит по ст. 162 и 158 УК и возможна ли переквалификация обвинений?
Супругу предъявили обвинение по ст. 162 часть 1 и 158 часть 2.
Выпивал со своим знакомым, затем заставлял его снять деньги с карты.
Угрожал словесно, наносил удары,
По итогу деньги потерпевший не снял, телефон мой супруг у него не отнял,
Легкий вред здоровью (разбитая губа)
Наложили три шва и все.
Почему 162 а не 161 ст.?
Второй эпизод вытащил телефон через открытое окно автомобиля.
Здал в ломбард, с оценочной стоимостью 4500руб.
А потерпевший указал сумму ущерба 15000 руб. На этом основании предъявили часть 2 ст 158 УК РФ.
Почему не 1 часть?
Судимости погашены.
Вину признал частично , не согласен с квалификацией.
Что грозит и возможна ли переквалификация статей и какие основания должны быть для этого?