Что делать, если должник по расписке за 2023 год вернул только часть суммы?

Здравствуйте, человек летом (в июле) 2023 года взял под расписку 800к₽ до августа месяца и отдал за всё время 40к₽ (за два года). Согласно прикреплённому файлу пишется что 3 года даётся сроку давности и доказать уже что-то будет практически невозможно. Что мне делать, человек всё-таки отдал де 40к₽ и могут не принять заявление.

  • Screenshot_2025-01-22-14-48-38-25_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12
    .jpg
, Данила, г. Владивосток

Здравствуйте, Данила!

Необходимо уточнение о форме и содержании расписки.

Если расписка была выдана вам в связи с заключением между вами соглашения о займе, данный вопрос регулируется положениями ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В том случае, если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вы можете направить в его адрес претензию о взыскании долга, чтобы соблюсти процедуру досудебного урегулирования, а по истечению срока, установленного законом на рассмотрение претензии, направить иск в суд по месту жительства заемщика.

Кроме того, не исключена возможность совершения в отношении вас мошеннических действий (хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием), в связи с чем возможно обращение в правоохранительные органы для проведения проверки.