Что делать в моём случае комендантша забрала мой ноутбук пока я был в техникуме из-за того что я типо сижу в нём ночью и не хочет его отдавать только в присутствии родителей
Что делать в моём случае комендантша забрала мой ноутбук пока я был в техникуме из-за того что я типо сижу в нём ночью и не хочет его отдавать только в присутствии родителей.
Здравствуйте, Вадим!
Постараюсь предоставить вам юридическую консультацию, основанную на действующем законодательстве Российской Федерации, с учетом предоставленных вами данных:
Конституция РФ и статья 209 Гражданского кодекса гарантируют собственнику право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, до тех пор, пока он не начнет нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц.
Поэтому отобрать у студента, вне техникума, ноутбук, и держать у себя, комендант однозначно не в праве. Состава преступлений в её действиях даже в этом случае, конечно, нет (так как отсутствует корыстный мотив), но ваши права, как студента, будут нарушены.
Но учитель или администрация образовательного учреждения может запретить пользоваться гаджетами на территории образовательного учреждения.
Статья 43 ФЗ № 273, описывающая обязанности учащихся, говорит о том, что школьники (студенты) должны выполнять требования устава организации (если в нем предусмотрен запрет на гаджеты), осуществляющей образовательную деятельность, и правила ее внутреннего распорядка, уважать честь и достоинство других обучающихся и работников учебного заведения, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.
Таким образом, комендант студенческого общежития не имеет права забирать личное имущество студента без его согласия, в том числе гаджеты, такие как ноутбук.
В соответствии с Правилами проживания в общежитии, студенты обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка. Однако, в случае конфискации личного имущества студента, без его согласия, без законного основания, студент имеет право обратиться в суд за защитой своих прав и возмещением причиненного ущерба.
Удачи вам в разрешении вашего вопроса!
Если вам не сложно, оставьте пожалуйста отзыв на мой ответ, заранее спасибо)
С уважением, Костенко И.С.