Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Страхование по кредиту

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мой брат брал кредит в Хоум кредит банке со страховкой. Сейчас он умер. Наследства у него нет. Что делать его матери? Ей 75 лет.

30 Апреля 2014, 10:21, вопрос №440202 Татьяна, г. Киселевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Терехина Светлана

    Татьяна, если Ваш брат был застрахован, то внимательно прочитайте страховой полис. Если смерть заемщика является одним из страховых случаев, то необходимо в письменном виде обратиться в Банк и в страховую компанию, в которой Ваш брат был застрахован, куда необходимо  предоставить документы, подтверждающие наступление страхового случая.  Обязательно заявление напишите в двух экземплярах, один  экземпляр вместе с документами или копиями документов отправьте заказным письмом, квитанцию сохраните. Если по каким-нибудь причинам страховая компания откажется выплачивать деньги банку, то можете обжаловать в судебном порядке. Если наследственного имущества нет, и мама не приняла никакого наследства, то и выплачивать в Банк никакие деньги она не должна.  В силу ст. 1175 ГК РФ отвечает по долгам наследодателя только наследник, принявший наследство, и в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Так что никто, даже суд, не сможет обязать Вашу маму оплачивать долг сына. Если сотрудники банка либо кто-то еще будут угрожать и вынуждать маму выплачивать долг, то пусть мама смело пишет заявление в полицию.  

    30 Апреля 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats