Так как заработок не всегда есть, решили перевести помещение в жилое, чтобы платить как физ
Добрый вечер. Купили здание магазина и сделали из него фотостудию. Я оформлена на самозанятая. Так как заработок не всегда есть, решили перевести помещение в жилое, чтобы платить как физ. лицо. Но со стороны газовой службы теперь вопросы. Если в помещение будет дальше происходить предпринимательство, то договор расторгнут. Имеют ли они на это право??? Газ мне нужен, чтобы отапливать помещение, но ни как не на мое занятие фотографией.
Добрый день.
Газовая служба имеет право расторгнуть договор поставки газа, если помещение переводится в жилое или используется для предпринимательской деятельности, что может противоречить условиям договора. Важно ознакомиться с конкретными условиями договора и законодательством, регулирующим такие ситуации. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для получения более детальной информации. Права газовой службы
Газовая служба может расторгнуть договор, если выяснится, что помещение используется для предпринимательской деятельности, что противоречит условиям договора.
В соответствии с законодательством, если помещение переведено в жилое, но фактически используется для бизнеса, это может стать основанием для расторжения договора.
Нормы права
Гражданский кодекс РФ: Статья 450 Гражданского кодекса позволяет сторонам расторгнуть договор, если одна из сторон не выполняет свои обязательства.
Жилищный кодекс РФ: В соответствии с пунктом 4 статьи 83, изменение назначения помещения может повлечь за собой последствия, включая расторжение договоров, связанных с его использованием.
Рекомендации
Проверка договора: Внимательно изучите условия вашего договора с газовой службой, чтобы понять, какие действия могут привести к его расторжению.
Консультация с юристом: Обратитесь к юристу, который сможет помочь вам разобраться в правовых аспектах и предложить возможные пути решения проблемы.
Документы о переводе помещения: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие перевод помещения в жилое, чтобы избежать недоразумений с газовой службой.