Я Гражданин Израиля, прилетел в РФ по Израильскому загран паспорту, во время нахождения в РФ получил гражданство РФ, могу ли я вылететь в Израиль обратно по израильскому паспорту?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

могу ли я вылететь в Израиль обратно по израильскому паспорту?

 Если Вы еще не приняли Присягу гражданина РФ — то сможете вылететь на основании заграничного паспорта Израиля.

По общему правилу ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

выезд из РФ граждан России осуществляется по  действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Однако, решение о приеме в гражданство РФ вступает в законную силу со дня принесения лицом Присяги гражданина РФ (ст. 37 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

До указанного момента решение еще не вступило в силу, что формально допускает возможным выехать из РФ по паспорту Израиля.

После принесения Присяги гражданина РФ Ваш выезд из страны возможен только по заграничному паспорт гражданина РФ (в отдельные государства, например Армения, Белоруссия — можно по паспорту гражданина РФ).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет.

После принесения присяги и получения паспорта гражданина РФ, выезд из РФ производится исключительно по документам гражданина РФ в силу ст 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/

Вам нужно оформить загранпаспорт для вылета из РФ в Израиль.

Либо же Вы можете по внутреннему паспорту РФ выехать, например, в Армению, Казахстан (на основании международных соглашений между странами). А оттуда по паспорту Израиля в Израиль. И обратно в таком же порядке. Это на случай, если нет времени ждать оформления загранпаспорта, как вариант лететь таким путем.